教員一覧

役職氏名専門分野担当教育コース
主要研究テーマe-mail (xxxehime-u.ac.jp)
教授青野 宏通あおの ひろみち無機材料化学材料デザイン工学コース様々な機能性をもつ複合酸化物の調整と応用
教授朝日 剛あさひ つよし光化学化学・生命科学コースナノ粒子の光物性と光化学
准教授阿萬 裕久あまん ひろひさソフトウェア工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
オブジェクト指向ソフトウェア開発・品質管理に関する研究
准教授有光 隆ありみつ ゆたか機械力学機械工学コース
知能システム学コース
マイクロメカニックスによる材料の力学的挙動の解析
准教授安藤 和典あんどう かずのり-コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
-
准教授李 在勲いー じぇふんロボット工学機械工学コース
知能システム学コース
移動車ロボッ トの知能的ナビゲーション,ロボットメカニズム設計開発
講師池田 善久いけだ よしひさ-電気電子工学コース-
准教授石川 史太郎いしかわ ふみたろう-電気電子工学コース-
講師石橋 千英いしばし ゆきひで光物理化学化学・生命科学コース時空間分解分光計測法の開発とその応用
教授板垣 吉晃いたがき よしてる固体材料材料デザイン工学コース固体酸化物積層膜の調製と化学センサ・燃料電池への応用
准教授市川 裕之いちかわ ひろゆき光工学電気電子工学コース微細構造による回折を利用した光学素子に関する研究
講師一色 正晴いっしき まさはる画像工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
画像処理およびニューラルネットワークのVRへの応用
講師井門 俊いど しゅん知的情報システムコンピュータ科学コース
応用情報工学コース
バーチャルリアリティおよび画像符号化に関する研究
講師伊藤 大道いとう ともみち高分子化学化学・生命科学コースリビング重合による機能性高分子の開発
教授伊藤 宏いとう ひろし数理物理学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
シュレーディンガー方程式の研究
講師稲元 勉いなもと つとむ-コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
-
准教授井上 友喜いのうえ ともき数学電気電子工学コース力オス・フラクタルに関する数理的基礎研究
准教授井内 國光いのうち くにみつ地下水学社会基盤工学コース
社会デザインコース
海岸地下水の挙動
教授井原 栄治いはら えいじ高分子合成化学化学・生命科学コース新しい高分子合成手法の開発
准教授井堀 春生いほり はるお電気電子材料材料デザイン工学コース液体誘電体中の3次元電界ベクトル分布測定に関する研究
准教授岩本 幸治いわもと ゆきはる流体工学機械工学コース
知能システム学コース
流体輸送に関する研究
助教上村 明うえむら あきら半導体工学電気電子工学コース透明導電性酸化物半導体薄膜の作製と評価に関する研究
教授氏家 勲うじけ いさおコンクリート工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
コンクリート構造物の劣化機構と維持管理および環境負荷低減
准教授宇戸 寿幸うと としゆき信号処理コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
マルチメディア信号処理-画像符号化・ウェーブレット理論・フィルタバンク設計
講師遠藤 慶一えんどう けいいち情報ネットワークコンピュータ科学コース
応用情報工学コース
分散型ネットワーク・アプリケーションに関する研究
講師王 森岭おう しんれい-コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
-
教授黄木 景二おうぎ けいじ不均質材料機械工学コース
知能システム学コース
構造用繊維強化複合材料の強度信頼性と成形加工
助手大角 利枝おおすみ りえ-化学・生命科学コース-
講師太田 英俊おおた ひでとし-化学・生命科学コース-
助手小笠原 富夫おがさわら とみお-化学・生命科学コース-
助教岡野 聡おかの さとし-材料デザイン工学コース--
准教授岡野 大おかの だい計算工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
数値解析と数学ソフトウェアの開発、パターン認知と視覚情報処理
教授岡村 未対おかむら みつ地盤工学・地盤耐震工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
地盤及び基礎の耐震
教授岡本 伸吾おかもと しんごロボット工学機械工学コース
知能システム学コース
ロボティクス・メカトロニクス,計算・実験力学解析
教授岡本 好弘おかもと よしひろ情報ストレージ電気電子工学コース情報ストレージ装置の高密度化のための符号化と信号処理に関する研究
准教授尾﨑 良太郎おざき りょうたろう-電気電子工学コース-
助教小野 耕平おの こうへい-社会基盤工学コース
社会デザインコース
--
教授小原 昌弘おはら まさひろ材料接合工学材料デザイン工学コース高機能材料の溶接・接合技術の開発と溶接プロセスの高度化
准教授甲斐 博かい ひろし情報工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
数式処理ソフトウェア開発と応用~アルゴリズム、情報セキュリティ、XML、Webサービス
准教授門田 章宏かどた あきひろ水工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
河川構造物周辺の流れ・河床変動による環境への影響評価
教授門脇 一則かどわき かずのり高電圧工学電気電子工学コース高分子材料の高電界物性に関する研究およびパルス放電を用いた環境保全技術開発
助手亀岡 みどりかめおか みどり-化学・生命科学コース--
講師河合 慶有かわあい けいゆうコンクリート工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
鉄筋コンクリートの耐久性と維持管理
准教授川崎 健二かわさき けんじ化学工学化学・生命科学コース超音波照射を伴う希薄溶液の凍結濃縮分離法の開発
教授川原 稔かわはら みのる情報ネットワークコンピュータ科学コース
応用情報工学コース
情報ネットワーク・自律協調分散システムに関する研究
講師木下 浩二きのした こうじ画像工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
動画像処理 -移動物体の検出と追跡-
講師木下 尚樹きのした なおき岩盤工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
熱の影響を受ける岩盤空洞の力学挙動に関する研究
講師木村 正樹きむら まさき高圧物性工学材料デザイン工学コース高圧流体圧装置の開発と各種材料の超音波速度の測定
准教授倉内 慎也くらうち しんや交通計画社会基盤工学コース
社会デザインコース
交通行動・意思決定の分析と交通政策の評価
准教授黒田 久泰くろだ ひさやす高性能計算コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
高性能数値計算に関する研究
教授小林 真也こばやし しんや分散処理、並列処理コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
分散処理、並列処理に関する研究
教授小林 千悟こばやし せんご材料組織学材料デザイン工学コース生体用金属・セラミックス材料の高機能化
准教授斎藤 全さいとう あきら無機材料工学材料デザイン工学コース機能性ガラスの特性と構造
講師阪本 辰顕さかもと たつあき材料組織学材料デザイン工学コースチタン構造材料の機械的性質の改良
講師佐々木 秀顕ささき ひであき-材料デザイン工学コース--
教授澤崎 達也さわさき たつや機能蛋白質科学化学・生命科学コース網羅的な蛋白質機能解析による細胞内機構の解明
教授柴田 論しばた さとる人間工学機械工学コース
知能システム学コース
人間工学,福祉工学,人にやさしい知能機械
教授下村 哲しもむら さとしナノ・エレクトロニクス電気電子工学コース半導体ナノ構造のトランジスタ、レーザーへの応用
講師下元 浩晃しももと ひろあき-化学・生命科学コース-
講師全 現九じょん ひょんぐ有機電子材料材料デザイン工学コース有機半導体の特性評価および電子デバイスへの応用に関する研究
教授白方 祥しらかた しょう半導体物性工学電気電子工学コース化合物半導体の結晶成長、光電物性評価とデバイス応用に関する研究
准教授白旗 崇しらはた たかし機能物質化学化学・生命科学コース有機伝導体の開発及び複合機能化
講師白柳 洋俊しらやなぎ ひろとし景観工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
地域・街並認識及びそれに基づく都市デザイン論
教授神野 雅文じんの まさふみプラズマ理工学電気電子工学コースプラズマの光源・環境技術応用と光源プラズマのレーザ計測と解析
講師宗野 惠樹そうの けいじゅ-機械工学コース
知能システム学コース
-
教授高井 和幸たかい かずゆき生物化学化学・生命科学コースタンパク質合成のメカニズム
准教授高島 英造たかしま えいぞう-化学・生命科学コース-
教授高橋 寛たかはし ひろし計算機工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
LSIのテスト・診断に関する研究
講師高橋 宏隆たかはし ひろたか-化学・生命科学コース-
教授高橋 学たかはし まなぶ材料強度学機械工学コース
知能システム学コース
ぜい性固体の破壊力学に基づく破壊クライテリアと評価法の確立
准教授竹田 浩之たけだ ひろゆき機能蛋白質科学化学・生命科学コース膜タンパク質の機能解析
教授武部 博倫たけべ ひろみち無機材料工学材料デザイン工学コース機能性ガラス及びセラミックスの創製・特性と構造
教授田中 寿郎たなか としろうセラミックス工学材料デザイン工学コースセラミックスの磁性と伝導に関する研究
准教授玉男木 隆之たまおぎ たかゆき-機械工学コース
知能システム学コース
--
助教田村 晃裕たむら あきひろ-コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
--
准教授全 邦釘ちょん ぱんじょ橋梁工学社会基盤工学コース橋梁の維持管理に関する研究
准教授朱 霞づうー しゃー材料力学機械工学コース
知能システム学コース
部分軸径肥大加工に関する研究
准教授都築 伸二つづき しんじ通信工学電気電子工学コーススペクトル拡散・CDMA方式、電力線通信、動画像ストリーミング方式
講師堤 三佳つつみ みつよし材料力学機械工学コース
知能システム学コース
セラミックス系材料の強度特性評価-
教授坪井 敬文つぼい たかふみマラリアワクチン化学・生命科学コースマラリアワクチンの開発
助教坪田 隆宏つぼた たかひろ-社会基盤工学コース
社会デザインコース
-
准教授寺迫 智昭てらさこ ともあき光電子材料電気電子工学コース化学気相堆積(CVD)法による酸化亜鈷(ZnO)ナノ構造およびカーボンナノチューブの成長
講師冨川 千恵とみかわ ちえ-化学・生命科学コース-
教授豊田 洋通とよた ひろみち特殊加工学機械工学コース
知能システム学コース
液中プラズマによる高速材料形成プロセスの開発
教授中畑 和之なかはた かずゆき応用力学・計算力学社会基盤工学コース
社会デザインコース
超音波・電磁波の非破壊評価への応用に関する研究
教授中原 真也なかはら まさや熱工学機械工学コース
知能システム学コース
燃焼エネルギーの有効・安全利用に関する研究-
准教授仲村 泰明なかむら やすあき情報ストレージ電気電子工学コース情報ストレージ装置の高密度化のための符号化と信号処理に関する研究
助教西川 まどかにしかわ まどか-電気電子工学コース-
教授二宮 崇にのみや たかし計算言語学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
自然言語処理および機械学習に関する研究
准教授ネトラ プラカシュ バンダリねとら環境地盤工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
土の残留状態におけるクリープ強度及び大規模地すべりの長期安定性の評価
教授野口 一人のぐち かずと-コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
-
講師野澤 彰のざわ あきら機能蛋白質科学化学・生命科学コース膜蛋白質解析系の開発
教授野村 信福のむら しんふく熱工学機械工学コース
知能システム学コース
液中プラズマの有効利用に関する研究
講師畑田 佳男はただ よしお海岸工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
波浪の長期変動(波候)の推定
准教授羽鳥 剛史はとり つよし国土・地域計画社会基盤工学コース
社会デザインコース
公共事業の合意形成問題・社会的コミュニケーションに関する研究
准教授林 実はやし みのる有機合成化学化学・生命科学コース新しい有機合成の方法論と機能性分子の開発
教授樋上 喜信ひがみ よしのぶ計算機工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
LSIのテスト・診断に関する研究
教授日向 博文ひなた ひろふみ沿岸海洋学・海岸工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
沿岸海洋環境に関する研究,津波減災技術の開発
教授平岡 耕一ひらおか こういち磁性材料材料デザイン工学コース核磁気共鳴(NMR)による磁性材料の物性研究
講師平田 章ひらた あきら構造生物化学化学・生命科学コース核酸関連タンパク質の構造と機能
助手福岡 訓子ふくおか のりこ計算工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
数値解析と数学ソフトウェアの開発、パターン認知と視覚情報処理
教授藤井 雅治ふじい まさはる電気電子材料材料デザイン工学コース有機半導体を用いた素子開発と絶縁物に関する研究
助教藤橋 卓也ふじはし たくや-コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
-
助教藤森 祥文ふじもり よしふみ水環境工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
都市の水循環
准教授二神 透ふたがみ とおる土木計画学社会基盤工学コース
社会デザインコース
防災計画・救急医療支援計画
助教穆 盛林ぼく せいりん-機械工学コース
知能システム学コース
--
教授堀 弘幸ほり ひろゆき生化学化学・生命科学コース核酸関連タンパク質の構造と機能
准教授松浦 一雄まつうら かずお-機械工学コース
知能システム学コース
--
教授松口 正信まつぐち まさのぶ工業物理化学化学・生命科学コース環境汚染簡易計測用化学センサーの開発
准教授松下 正史まつした まさふみ物性物理学機械工学コース
知能システム学コース
極限環境下物性工学
教授松村 暢彦まつむら のぶひこ都市・地域計画社会基盤工学コース
社会デザインコース
都市・地域計画のための態度行動変容研究
講師松本 圭介まつもと けいすけ-材料デザイン工学コース--
教授御崎 洋二みさき ようじ構造有機化学化学・生命科学コース酸化還元系を用いた機能性有機材料の開発
助教水上 孝一みずかみ こういち-機械工学コース
知能システム学コース
--
准教授水口 隆みずぐち たかし-材料デザイン工学コース--
准教授三宅 洋みやけ よう保全生態学社会基盤工学コース
社会デザインコース
河川生物の生態と保全に関する研究
准教授向笠 忍むかさ しのぶ伝熱学機械工学コース
知能システム学コース
液中プラズマの基礎物性と放電メカニズムの解明
准教授本村 英樹もとむら ひできプラズマ理工学電気電子工学コースプラズマの光源・環境技術応用と光源プラズマのレーザ計測と解析
准教授森 伸一郎もり しんいちろう地震工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
地盤と構造物の地震時挙動と耐震設計法
助教森田 将之もりた まさゆき-化学・生命科学コース-
教授森脇 亮もりわき りょう水文・気象学社会基盤工学コース
社会デザインコース
都市-大気間の熱・エネルギー・物質輸送に関する研究
教授保田 和則やすだ かずのり流体工学機械工学コース
知能システム学コース
複雑流体の流動現象とその応用
教授安原 英明やすはら ひであき岩盤力学社会基盤工学コース
社会デザインコース
不連続性岩盤の熱-水-応力-化学連成挙動に関する研究
教授柳原 圭雄やなぎはら よしお-コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
-
教授八尋 秀典やひろ ひでのり工業物理化学化学・生命科学コース次世代型燃料電池システムの開発
教授薮谷 智規やぶたに ともき-材料デザイン工学コース--
講師山浦 弘之やまうら ひろゆき無機工業材料化学・生命科学コース中温作動固体酸化物形燃料電池に関する研究
准教授山口 修平やまぐち しゅうへい錯体化学化学・生命科学コース環境調和型金属錯体触媒の開発
准教授山下 浩やました ひろし分析化学化学・生命科学コース金属成分の分離回収技術開発
准教授山室 佐益やまむろ さえきナノ材料材料デザイン工学コース遷移金属系ナノ粒子の湿式合成と機能性に関する研究
准教授山本 智規やまもと とものり制御工学機械工学コース
知能システム学コース
人間心理を考慮したロボット運動に関する研究
助教弓達 新治ゆだて しんじ半導体物性工学電気電子工学コース光電子デバイスへの応用を目的とする化合物半導体薄膜の作製と評価
教授吉井 稔雄よしい としお交通工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
交通工学、交通シミュレーション
講師吉江 直樹よしえ なおき生物地球化学社会基盤工学コース
社会デザインコース
海洋生態系と物質循環に関する研究
助教吉村 彩よしむら あや-化学・生命科学コース--
講師若杉 勇太わかすぎ ゆうた-機械工学コース
知能システム学コース
--
教授渡邊 幸三わたなべ こうぞう応用生態工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
河川の生物多様性保全と東南アジアの蚊媒介感染症対応技術
役職氏名
専門分野担当教育コース
主要研究テーマ
e-mail
(xxxehime-u.ac.jp)
教授青野 宏通あおの ひろみち
無機材料化学材料デザイン工学コース
様々な機能性をもつ複合酸化物の調整と応用
教授朝日 剛あさひ つよし
光化学化学・生命科学コース
ナノ粒子の光物性と光化学
准教授阿萬 裕久あまん ひろひさ
ソフトウェア工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
オブジェクト指向ソフトウェア開発・品質管理に関する研究
准教授有光 隆ありみつ ゆたか
機械力学機械工学コース
知能システム学コース
マイクロメカニックスによる材料の力学的挙動の解析
准教授安藤 和典あんどう かずのり
-コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
-
准教授李 在勲いー じぇふん
ロボット工学機械工学コース
知能システム学コース
移動車ロボッ トの知能的ナビゲーション,ロボットメカニズム設計開発
講師池田 善久いけだ よしひさ
-電気電子工学コース
-
准教授石川 史太郎いしかわ ふみたろう
-電気電子工学コース
-
講師石橋 千英いしばし ゆきひで
光物理化学化学・生命科学コース
時空間分解分光計測法の開発とその応用
教授板垣 吉晃いたがき よしてる
固体材料材料デザイン工学コース
固体酸化物積層膜の調製と化学センサ・燃料電池への応用
准教授市川 裕之いちかわ ひろゆき
光工学電気電子工学コース
微細構造による回折を利用した光学素子に関する研究
講師一色 正晴いっしき まさはる
画像工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
画像処理およびニューラルネットワークのVRへの応用
講師井門 俊いど しゅん
知的情報システムコンピュータ科学コース
応用情報工学コース
バーチャルリアリティおよび画像符号化に関する研究
講師伊藤 大道いとう ともみち
高分子化学化学・生命科学コース
リビング重合による機能性高分子の開発
教授伊藤 宏いとう ひろし
数理物理学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
シュレーディンガー方程式の研究
講師稲元 勉いなもと つとむ
-コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
-
准教授井上 友喜いのうえ ともき
数学電気電子工学コース
力オス・フラクタルに関する数理的基礎研究
准教授井内 國光いのうち くにみつ
地下水学社会基盤工学コース
社会デザインコース
海岸地下水の挙動
教授井原 栄治いはら えいじ
高分子合成化学化学・生命科学コース
新しい高分子合成手法の開発
准教授井堀 春生いほり はるお
電気電子材料材料デザイン工学コース
液体誘電体中の3次元電界ベクトル分布測定に関する研究
准教授岩本 幸治いわもと ゆきはる
流体工学機械工学コース
知能システム学コース
流体輸送に関する研究
助教上村 明うえむら あきら
半導体工学電気電子工学コース
透明導電性酸化物半導体薄膜の作製と評価に関する研究
教授氏家 勲うじけ いさお
コンクリート工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
コンクリート構造物の劣化機構と維持管理および環境負荷低減
准教授宇戸 寿幸うと としゆき
信号処理コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
マルチメディア信号処理-画像符号化・ウェーブレット理論・フィルタバンク設計
講師遠藤 慶一えんどう けいいち
情報ネットワークコンピュータ科学コース
応用情報工学コース
分散型ネットワーク・アプリケーションに関する研究
講師王 森岭おう しんれい
-コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
-
教授黄木 景二おうぎ けいじ
不均質材料機械工学コース
知能システム学コース
構造用繊維強化複合材料の強度信頼性と成形加工
助手大角 利枝おおすみ りえ
-化学・生命科学コース
-
講師太田 英俊おおた ひでとし
-化学・生命科学コース
-
助手小笠原 富夫おがさわら とみお
-化学・生命科学コース
-
助教岡野 聡おかの さとし
-材料デザイン工学コース
-
-
准教授岡野 大おかの だい
計算工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
数値解析と数学ソフトウェアの開発、パターン認知と視覚情報処理
教授岡村 未対おかむら みつ
地盤工学・地盤耐震工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
地盤及び基礎の耐震
教授岡本 伸吾おかもと しんご
ロボット工学機械工学コース
知能システム学コース
ロボティクス・メカトロニクス,計算・実験力学解析
教授岡本 好弘おかもと よしひろ
情報ストレージ電気電子工学コース
情報ストレージ装置の高密度化のための符号化と信号処理に関する研究
准教授尾﨑 良太郎おざき りょうたろう
-電気電子工学コース
-
助教小野 耕平おの こうへい
-社会基盤工学コース
社会デザインコース
-
-
教授小原 昌弘おはら まさひろ
材料接合工学材料デザイン工学コース
高機能材料の溶接・接合技術の開発と溶接プロセスの高度化
准教授甲斐 博かい ひろし
情報工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
数式処理ソフトウェア開発と応用~アルゴリズム、情報セキュリティ、XML、Webサービス
准教授門田 章宏かどた あきひろ
水工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
河川構造物周辺の流れ・河床変動による環境への影響評価
教授門脇 一則かどわき かずのり
高電圧工学電気電子工学コース
高分子材料の高電界物性に関する研究およびパルス放電を用いた環境保全技術開発
助手亀岡 みどりかめおか みどり
-化学・生命科学コース
-
-
講師河合 慶有かわあい けいゆう
コンクリート工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
鉄筋コンクリートの耐久性と維持管理
准教授川崎 健二かわさき けんじ
化学工学化学・生命科学コース
超音波照射を伴う希薄溶液の凍結濃縮分離法の開発
教授川原 稔かわはら みのる
情報ネットワークコンピュータ科学コース
応用情報工学コース
情報ネットワーク・自律協調分散システムに関する研究
講師木下 浩二きのした こうじ
画像工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
動画像処理 -移動物体の検出と追跡-
講師木下 尚樹きのした なおき
岩盤工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
熱の影響を受ける岩盤空洞の力学挙動に関する研究
講師木村 正樹きむら まさき
高圧物性工学材料デザイン工学コース
高圧流体圧装置の開発と各種材料の超音波速度の測定
准教授倉内 慎也くらうち しんや
交通計画社会基盤工学コース
社会デザインコース
交通行動・意思決定の分析と交通政策の評価
准教授黒田 久泰くろだ ひさやす
高性能計算コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
高性能数値計算に関する研究
教授小林 真也こばやし しんや
分散処理、並列処理コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
分散処理、並列処理に関する研究
教授小林 千悟こばやし せんご
材料組織学材料デザイン工学コース
生体用金属・セラミックス材料の高機能化
准教授斎藤 全さいとう あきら
無機材料工学材料デザイン工学コース
機能性ガラスの特性と構造
講師阪本 辰顕さかもと たつあき
材料組織学材料デザイン工学コース
チタン構造材料の機械的性質の改良
講師佐々木 秀顕ささき ひであき
-材料デザイン工学コース
-
-
教授澤崎 達也さわさき たつや
機能蛋白質科学化学・生命科学コース
網羅的な蛋白質機能解析による細胞内機構の解明
教授柴田 論しばた さとる
人間工学機械工学コース
知能システム学コース
人間工学,福祉工学,人にやさしい知能機械
教授下村 哲しもむら さとし
ナノ・エレクトロニクス電気電子工学コース
半導体ナノ構造のトランジスタ、レーザーへの応用
講師下元 浩晃しももと ひろあき
-化学・生命科学コース
-
講師全 現九じょん ひょんぐ
有機電子材料材料デザイン工学コース
有機半導体の特性評価および電子デバイスへの応用に関する研究
教授白方 祥しらかた しょう
半導体物性工学電気電子工学コース
化合物半導体の結晶成長、光電物性評価とデバイス応用に関する研究
准教授白旗 崇しらはた たかし
機能物質化学化学・生命科学コース
有機伝導体の開発及び複合機能化
講師白柳 洋俊しらやなぎ ひろとし
景観工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
地域・街並認識及びそれに基づく都市デザイン論
教授神野 雅文じんの まさふみ
プラズマ理工学電気電子工学コース
プラズマの光源・環境技術応用と光源プラズマのレーザ計測と解析
講師宗野 惠樹そうの けいじゅ
-機械工学コース
知能システム学コース
-
教授高井 和幸たかい かずゆき
生物化学化学・生命科学コース
タンパク質合成のメカニズム
准教授高島 英造たかしま えいぞう
-化学・生命科学コース
-
教授高橋 寛たかはし ひろし
計算機工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
LSIのテスト・診断に関する研究
講師高橋 宏隆たかはし ひろたか
-化学・生命科学コース
-
教授高橋 学たかはし まなぶ
材料強度学機械工学コース
知能システム学コース
ぜい性固体の破壊力学に基づく破壊クライテリアと評価法の確立
准教授竹田 浩之たけだ ひろゆき
機能蛋白質科学化学・生命科学コース
膜タンパク質の機能解析
教授武部 博倫たけべ ひろみち
無機材料工学材料デザイン工学コース
機能性ガラス及びセラミックスの創製・特性と構造
教授田中 寿郎たなか としろう
セラミックス工学材料デザイン工学コース
セラミックスの磁性と伝導に関する研究
准教授玉男木 隆之たまおぎ たかゆき
-機械工学コース
知能システム学コース
-
-
助教田村 晃裕たむら あきひろ
-コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
-
-
准教授全 邦釘ちょん ぱんじょ
橋梁工学社会基盤工学コース
橋梁の維持管理に関する研究
准教授朱 霞づうー しゃー
材料力学機械工学コース
知能システム学コース
部分軸径肥大加工に関する研究
准教授都築 伸二つづき しんじ
通信工学電気電子工学コース
スペクトル拡散・CDMA方式、電力線通信、動画像ストリーミング方式
講師堤 三佳つつみ みつよし
材料力学機械工学コース
知能システム学コース
セラミックス系材料の強度特性評価
-
教授坪井 敬文つぼい たかふみ
マラリアワクチン化学・生命科学コース
マラリアワクチンの開発
助教坪田 隆宏つぼた たかひろ
-社会基盤工学コース
社会デザインコース
-
准教授寺迫 智昭てらさこ ともあき
光電子材料電気電子工学コース
化学気相堆積(CVD)法による酸化亜鈷(ZnO)ナノ構造およびカーボンナノチューブの成長
講師冨川 千恵とみかわ ちえ
-化学・生命科学コース
-
教授豊田 洋通とよた ひろみち
特殊加工学機械工学コース
知能システム学コース
液中プラズマによる高速材料形成プロセスの開発
教授中畑 和之なかはた かずゆき
応用力学・計算力学社会基盤工学コース
社会デザインコース
超音波・電磁波の非破壊評価への応用に関する研究
教授中原 真也なかはら まさや
熱工学機械工学コース
知能システム学コース
燃焼エネルギーの有効・安全利用に関する研究
-
准教授仲村 泰明なかむら やすあき
情報ストレージ電気電子工学コース
情報ストレージ装置の高密度化のための符号化と信号処理に関する研究
助教西川 まどかにしかわ まどか
-電気電子工学コース
-
教授二宮 崇にのみや たかし
計算言語学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
自然言語処理および機械学習に関する研究
准教授ネトラ プラカシュ バンダリねとら
環境地盤工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
土の残留状態におけるクリープ強度及び大規模地すべりの長期安定性の評価
教授野口 一人のぐち かずと
-コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
-
講師野澤 彰のざわ あきら
機能蛋白質科学化学・生命科学コース
膜蛋白質解析系の開発
教授野村 信福のむら しんふく
熱工学機械工学コース
知能システム学コース
液中プラズマの有効利用に関する研究
講師畑田 佳男はただ よしお
海岸工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
波浪の長期変動(波候)の推定
准教授羽鳥 剛史はとり つよし
国土・地域計画社会基盤工学コース
社会デザインコース
公共事業の合意形成問題・社会的コミュニケーションに関する研究
准教授林 実はやし みのる
有機合成化学化学・生命科学コース
新しい有機合成の方法論と機能性分子の開発
教授樋上 喜信ひがみ よしのぶ
計算機工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
LSIのテスト・診断に関する研究
教授日向 博文ひなた ひろふみ
沿岸海洋学・海岸工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
沿岸海洋環境に関する研究,津波減災技術の開発
教授平岡 耕一ひらおか こういち
磁性材料材料デザイン工学コース
核磁気共鳴(NMR)による磁性材料の物性研究
講師平田 章ひらた あきら
構造生物化学化学・生命科学コース
核酸関連タンパク質の構造と機能
助手福岡 訓子ふくおか のりこ
計算工学コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
数値解析と数学ソフトウェアの開発、パターン認知と視覚情報処理
教授藤井 雅治ふじい まさはる
電気電子材料材料デザイン工学コース
有機半導体を用いた素子開発と絶縁物に関する研究
助教藤橋 卓也ふじはし たくや
-コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
-
助教藤森 祥文ふじもり よしふみ
水環境工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
都市の水循環
准教授二神 透ふたがみ とおる
土木計画学社会基盤工学コース
社会デザインコース
防災計画・救急医療支援計画
助教穆 盛林ぼく せいりん
-機械工学コース
知能システム学コース
-
-
教授堀 弘幸ほり ひろゆき
生化学化学・生命科学コース
核酸関連タンパク質の構造と機能
准教授松浦 一雄まつうら かずお
-機械工学コース
知能システム学コース
-
-
教授松口 正信まつぐち まさのぶ
工業物理化学化学・生命科学コース
環境汚染簡易計測用化学センサーの開発
准教授松下 正史まつした まさふみ
物性物理学機械工学コース
知能システム学コース
極限環境下物性工学
教授松村 暢彦まつむら のぶひこ
都市・地域計画社会基盤工学コース
社会デザインコース
都市・地域計画のための態度行動変容研究
講師松本 圭介まつもと けいすけ
-材料デザイン工学コース
-
-
教授御崎 洋二みさき ようじ
構造有機化学化学・生命科学コース
酸化還元系を用いた機能性有機材料の開発
助教水上 孝一みずかみ こういち
-機械工学コース
知能システム学コース
-
-
准教授水口 隆みずぐち たかし
-材料デザイン工学コース
-
-
准教授三宅 洋みやけ よう
保全生態学社会基盤工学コース
社会デザインコース
河川生物の生態と保全に関する研究
准教授向笠 忍むかさ しのぶ
伝熱学機械工学コース
知能システム学コース
液中プラズマの基礎物性と放電メカニズムの解明
准教授本村 英樹もとむら ひでき
プラズマ理工学電気電子工学コース
プラズマの光源・環境技術応用と光源プラズマのレーザ計測と解析
准教授森 伸一郎もり しんいちろう
地震工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
地盤と構造物の地震時挙動と耐震設計法
助教森田 将之もりた まさゆき
-化学・生命科学コース
-
教授森脇 亮もりわき りょう
水文・気象学社会基盤工学コース
社会デザインコース
都市-大気間の熱・エネルギー・物質輸送に関する研究
教授保田 和則やすだ かずのり
流体工学機械工学コース
知能システム学コース
複雑流体の流動現象とその応用
教授安原 英明やすはら ひであき
岩盤力学社会基盤工学コース
社会デザインコース
不連続性岩盤の熱-水-応力-化学連成挙動に関する研究
教授柳原 圭雄やなぎはら よしお
-コンピュータ科学コース
応用情報工学コース
-
教授八尋 秀典やひろ ひでのり
工業物理化学化学・生命科学コース
次世代型燃料電池システムの開発
教授薮谷 智規やぶたに ともき
-材料デザイン工学コース
-
-
講師山浦 弘之やまうら ひろゆき
無機工業材料化学・生命科学コース
中温作動固体酸化物形燃料電池に関する研究
准教授山口 修平やまぐち しゅうへい
錯体化学化学・生命科学コース
環境調和型金属錯体触媒の開発
准教授山下 浩やました ひろし
分析化学化学・生命科学コース
金属成分の分離回収技術開発
准教授山室 佐益やまむろ さえき
ナノ材料材料デザイン工学コース
遷移金属系ナノ粒子の湿式合成と機能性に関する研究
准教授山本 智規やまもと とものり
制御工学機械工学コース
知能システム学コース
人間心理を考慮したロボット運動に関する研究
助教弓達 新治ゆだて しんじ
半導体物性工学電気電子工学コース
光電子デバイスへの応用を目的とする化合物半導体薄膜の作製と評価
教授吉井 稔雄よしい としお
交通工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
交通工学、交通シミュレーション
講師吉江 直樹よしえ なおき
生物地球化学社会基盤工学コース
社会デザインコース
海洋生態系と物質循環に関する研究
助教吉村 彩よしむら あや
-化学・生命科学コース
-
-
講師若杉 勇太わかすぎ ゆうた
-機械工学コース
知能システム学コース
-
-
教授渡邊 幸三わたなべ こうぞう
応用生態工学社会基盤工学コース
社会デザインコース
河川の生物多様性保全と東南アジアの蚊媒介感染症対応技術